Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса   МБДОУ №71

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.

В нашем  детском саду созданы все условия   для полноценного развития детей.

Здание МБДОУ 1978 года постройки, строение кирпичное, двухэтажное.   Территория дошкольного учреждения  озеленена,  разбиты цветники и клумбы, огород, элементы сада. Территория детского сада ограждена забором. Детский сад  имеет все виды благоустройства: водопровод,  канализацию, централизованное водяное отопление.

Работа всего персонала ДОУ направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.  Материальная база в ДОУ и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом «Федеральных государственных требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

В настоящее время в ДОУ функционируют 10 групп:

- 2 группы для детей раннего возраста;

- 2 группы с общим недоразвитием речи (логопедические);

- 6 групп общеразвивающей направленности

Перечень основного оборудования

Кабинет психолога

Системный блок, МФУ , стол, стулья, шкаф дидактических пособий, демонстрационный материал, игры на развитие познавательных процессов, психологическая литература, диагностический материал.

Логопедический кабинет

Уголок логопеда, учебная доска, столы, стулья, шкаф дидактических пособий, буквари, демонстрационный, раздаточный, диагностический материал, таблицы Зайцева, кассы букв, наборы картинок, звуковые домики.

Музыкальный зал

пианино, телевизор, DVD-плеер, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, методическая литература, музыкально-дидактические игры, стулья, ковер, мебельная стенка, металлофоны, подставки под металлофоны, бубны.

Физкультурный зал

Шведская стенка, скамьи гимнастические, тренажеры, баскетбольные кольца, дуги, стойки, мягкие модули, мячи, канат, обручи, кегли, скакалки, шнуры, мешочки для метания.

Кабинет заведующего

Офисная мебель, системный блок, МФУ, система контроля доступа.

Офисная мебель, системный блок, МФУ, кондиционер, ноутбук, музыкальный центр.

Медицинский блок

Медицинское обеспечение воспитанников ДОУ осуществляется медицинским персоналом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения детская больница (по договору). Оснащение: офисная мебель, ноутбук, процедурный кабинет с полным комплектом оборудования, изолятор.

Групповые ячейки

Все групповые ячейки обеспечены в соответствии с возрастом детей игровым, познавательным оборудованием и пособиями, столами, детской мебелью, стеллажами.