Обеспечение безопасности в ДОУ

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

Пожарная безопасность;

- Антитеррористическая безопасность;

- Охрана труда

Охрана труда — цельная система различных мероприятий, частью которой являются техника безопасности и гигиена труда. На практике под охраной труда понимают соблюдение правил техники безопасности, санитарно — гигиенических требований.

Безопасность  - это состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства в ДОУ являются:

- Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;

- Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;

- Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;

- Профилактика производственного травматизма;

- Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

- Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

- Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, взаимодействие с отделами ГИБДД города;

- Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

-  Охрана и укрепление здоровья воспитанников и работников, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения и отдыха.

- Контроль за соблюдением работниками и работодателем законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и т.д.

- Оперативный контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в ДОУ.

- Планирование и организация мероприятий по охране труда, ведение обязательной документации.

- Информирование и консультирование работников ДОУ по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

- Организация проведения инструктажей, обучения, проверке знаний по ОТ и жизнедеятельности работников ДОУ.

Положение об антитеррористической группе

Положение о безопасности труда

ПОЛОЖЕНИЕ об организации работы по обеспечению пожарной безопасности

Паспорт безопасности