Отчет руководителя по итогам 2015-2016 учебного года

1.Общая характеристика дошкольного образовательного учреждения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 71 комбинированного вида (сокращенно – МБДОУ №71).
Дата создания образовательного учреждения: 1978 г.
Расположен по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул.Коммунаров,2 «б», присоединенное здание: ул.Коммунаров,1 «а».
Учредителем МБДОУ детский сад №71 является Управление образованием АМС г.Владикавказа, МБДОУ является некоммерческой организацией, действующей на основании Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ «Об образовании в Российской
Федерации», ФЗ РФ «О некоммерческих организациях», Договора о взаимоотношениях между Учредителем и МБДОУ, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам-основным образовательным программам дошкольного образования, Приказа Министерства образования и науки Российской
Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, стандартом качества предоставления образовательных услуг, договором между учреждением и родителями, Устава от 20.02.12, лицензии серии 15 № 000519 от 02.07.2012 г. на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования (бессрочная).
Режим работы дошкольного учреждения: 12-часовое пребывание детей при пятидневной рабочей неделе, с 7.00 до 19.00.
Руководитель МБДОУ №71 Кудзиева Светлана Крымовна.
Телефон: 8(8672)560650.
Электронный адрес: vladmdou71@mail.ru

2.Сведения о численности воспитанников, состав семей воспитанников.
В Учреждение принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет.
Комплектование ДОУ детьми осуществляется по направлениям Управления образования администрации г. Владикавказа. Предельная наполняемость групп устанавливается в соответствии с СанПин 2.4.1 2660-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
В детском саду функционируют 10 групп для детей раннего и дошкольного возраста (от 2-х до 7 лет):

- 2 группы-для детей раннего возраста

- 2 группы – с общим недоразвитием речи (логопедические)

- 6 групп - общеразвивающей направленности.

Нормативная наполняемость 220 детей, детский сад посещают 263 ребенка.

Общее количество родителей –497 человек; полных семей –229, работающих родителей –381 человека.
По результатам заполнения социального паспорта семьи высокий уровень доходов имеют 11 семей, низкий – 52, остальные – средний уровень.
Бытовые условия во всех семьях удовлетворительные.
Количество воспитанников из многодетных семей- 60 детей, что от общего числа воспитанников составляет 24%.
По социальному статусу родителей: рабочие —282 человек -56,7%, служащие —11 2 человек -22,6% , безработные —90 человек-17%, предприниматели —13 человек -2,6%.
По образовательному уровню: высшее образование имеют 95 ч.-19% родителей, незаконченное высшее — 33 ч.- 7% родителей, среднее специальное —270 ч.- 54% родителей, среднее —99 ч.-20% родителей.
В целом для основного контингента родителей характерны: средний уровень жизни и доходов, достаточно высокие требованиями к системе образования, желание дать ребенку хорошее образование.

3.Структура управления ДОУ, его органов самоуправления.
Управление учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления учреждением. Формами самоуправления Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются Общее собрание коллектива, педагогический совет, родительский комитет. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом МБДОУ №71. Непосредственное руководство дошкольным образовательным учреждением осуществляет заведующий: Кудзиева Светлана Крымовна. Руководство ДОУ осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения и законодательством РФ.
Контроль в МБДОУ осуществляется заведующим дошкольным учреждением, заместителем заведующего по хозяйственной части, старшим воспитателем, старшей медсестрой.