Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №71 комбинированного вида «Планета детства»

Расположен по адресу: 362026 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул.Коммунаров  1 «а», 2 «б».

Сокращенное наименование  учреждения: МБДОУ №71

Учредителем и собственником его имущества является Администрация местного самоуправления города Владикавказа.

Полномочия учредителя Учреждения в соответствии со своими правоустанавливающими документами осуществляет орган администрации местного самоуправления г. Владикавказ – Управление образования АМС г.Владикавказа (362040, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, пл. Штыба, 2)

Детский сад №71 функционирует с 1978г, новое присоединенное  здание -  с 2014г.

Неподалеку от детского сада расположены: МОУ СОШ №8, напротив детского сада располагаются частные дома, администрация п.Южный, парк фирмы «РОКОС».

Территория  детского   сада  огорожена  забором,     включает  в   себя   10 прогулочных участков, спортивную площадку, огород, цветники, хоздвор.

В МБДОУ функционируют 10 групп:

-     2 группы для детей раннего возраста;

-     2 группы с общим недоразвитием речи (логопедические);

-     6 групп общеразвивающей направленности

Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, разработанную в соответствие с ФГОС ДО, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, авторской программы « От рождения до школы», под  редакцией А.Е.Вераксы и ряда парциальных программ:

-  Программа  коррекционного  обучения   и   воспитания    детей   с   общим недоразвитием речи,  авт. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.;

-  Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки», авт. И.А. Лыкова;

-  Региональная программа экологического воспитания «Мой край – моя святыня», авт. Л. А. Бобылева,Султанова А.В.;

-  «Примерная программа по обучению осетинскому языку для дошкольных образовательных учреждений по обучению осетинскому языку как второму языку», автор К.Т. Джимиева

По   проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельнуюнаполняемость – 360 мест.